先说结论:微波炉没有脱离场景的“最好品牌”。只热饭、解冻,20L、700W 左右的基础款已经够用;经常加热大盘菜或多人份,优先看 23L 以上容量和腔体尺寸;希望兼顾烧烤、烘烤或空气炸,再考虑微烤一体机。购买顺序应是放得下、功能用得上、清洁方便、售后明确,而不是先看排行榜。
更新:2026 年 10 月 29 日;初次发布:2020 年 12 月 29 日。本文依据美的、海尔和松下中国官网及官方商城公开信息整理,未进行本站实测。型号、库存、配送范围与成交价会变化,购买前应以商品页和结算页为准。
适合人群:正在为出租屋、小户型、办公室或家庭厨房挑选台式微波炉,并希望在 20L 基础款与 23L 微烤一体机之间做取舍的读者。
一分钟确定自己需要哪一类
| 使用需求 | 优先规格 | 可以少花的钱 | 购买前必须核对 |
|---|---|---|---|
| 偶尔热饭、热牛奶、解冻 | 20L、700W 左右、操作简单 | 烧烤、空气炸、大量自动菜单 | 台面尺寸、转盘能否放下常用餐盘 |
| 两至四人日常使用 | 20–23L、腔体好清洁、常用快捷程序 | 很少使用的复杂组合功能 | 大盘能否转动、门体打开空间、散热距离 |
| 需要烤制、上色、空气炸 | 微烤一体、平板腔体、明确温区和附件 | 单独购买小烤箱的预算与台面 | 烘烤功率、最高温度、预热、清洁难度 |
| 小厨房或出租屋 | 先量宽深高,再选紧凑机身 | 用不到的容量和程序 | 插座容量、开门方向、顶部和背部散热 |
容量不是越大越好:20L 和 23L 怎么选
容量数字只能说明腔体的总体积,不能代替内部宽度、深度和转盘直径。两台都写 20L 的机器,常用餐盘能否放入、能否顺利旋转,仍可能不同。购买前最好量一下家里最大常用餐盘、饭盒和汤碗,再对照产品的腔体尺寸或转盘直径。
20L 通常适合一至两人简单加热,也适合台面有限的厨房。23L 的优势是容器选择更宽松,多人份食物更容易摆放;代价是机身更深、更重。若你平时只加热一只饭盒,为了“以后可能用到”而买大容量,往往只会长期占用台面。
700W、1000W:输出功率影响什么
微波炉页面上可能同时出现“输入功率”和“额定输出功率”。输入功率关系到用电负荷,输出功率更接近加热能力,两个数字不能混为一谈。700W 基础款加热速度通常较温和,适合热饭、解冻;1000W 机型加热更快,但仍要根据食物数量、含水量和容器调整时间。
旧文把瓦数越高直接等同于产品越好,这个判断过于简单。功率高并不能解决加热不均,也不代表所有菜品都要用最高档。可靠的做法是从较短时间开始,中途翻动或搅拌,再逐次增加时间,避免外层过热、中心仍冷。
转盘式和平板式,差别主要在使用与清洁
转盘式
转盘随着加热旋转,结构常见、价格通常更容易控制。选购时要看转盘直径是否适合常用餐盘,使用中也要确认容器不会碰壁或卡住。玻璃盘和转环可以取下清洗,但汤汁溢出后,转环缝隙需要单独擦拭。
平板式
平板腔体没有玻璃转盘,底部更容易擦拭,方形饭盒的摆放也更灵活。它经常出现在微烤一体机上,但“平板”本身并不保证加热更均匀,仍要看产品的微波控制、菜单设计和实际容器摆放。
三款国内渠道机型怎么比较
以下三款覆盖基础转盘、旋钮触控和微烤一体三种思路。它们不是名次排序,也不代表同价位只有这些选择。资料采集于 2026 年 10 月 26 日,未购买实测。
| 型号 | 定位 | 容量/微波输出 | 机身尺寸 | 适合谁 | 需要注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 美的 EM720MG4-PA(商品名 M1-L213C) | 基础转盘式 | 20L / 700W | 440×323×258mm | 只需热饭、解冻,希望预算清楚的人 | 无烧烤;转盘结构;下单前核对库存和配送 |
| 海尔 HW-Z20E1S | 触控+旋钮基础款 | 20L / 700W | 451×373×283mm | 偏好旋钮操作、需要基础菜单的人 | 官网标注三级能效;具体成交价需进入官方渠道确认 |
| 松下 NN-DF37PW | 微波、烧烤、烘烤一体 | 23L / 微波1000W | 483×456×313mm(含手柄) | 希望一台设备兼顾加热与烤制的人 | 机身更深;功能多、学习和清洁成本更高 |
美的 EM720MG4-PA:基础加热优先
美的官方商城将这款商品标为 M1-L213C,参数中的产品型号为 EM720MG4-PA。官方信息显示,它是 20L 转盘式微波炉,额定输出 700W,支持童锁,机身尺寸为 440×323×258mm。10 月 26 日核查时,官方商城页面显示标价 359 元、广东广州有货;10月29日复查取得的网页抓取仍显示359元,但抓取时间早于复查日,未确认当日收货地库存。这只是带日期的页面信息,不等于双11最低价,也不保证你的收货地址库存相同。
它更适合目标明确的用户:热饭、热饮、解冻,不打算用微波炉烤面包或做复杂菜。优点是功能边界清楚,缺点也很明确——没有烧烤功能,使用大餐盘前要确认转盘和腔体空间。
海尔 HW-Z20E1S:触控与旋钮结合
海尔官网显示,这款 20L 微波炉额定输出 700W,采用触控加旋钮操作,尺寸为 451×373×283mm,能效等级为 3 级。相比全按键面板,旋钮调整时间对部分用户更直观。官网提供说明书和官方购物入口,但当前公开抓取信息没有可靠成交价,因此本文不写固定报价。
选择它之前要确认机身深度和散热空间。它的 373mm 深度还不包含你实际开门、插头和背部散热需要的全部空间,不能按台面刚好 373mm 就判断一定放得下。
松下 NN-DF37PW:功能整合优先
松下中国官网显示,NN-DF37PW 容量 23L,微波输出 1000W、烧烤 900W、烘烤 1350W,温区为 30–230℃,尺寸为 483×456×313mm(含手柄)。它把微波、烧烤、烘烤和空气炸等功能放在一台机器里,更适合确实会使用烤制功能、又不想同时摆放微波炉与小烤箱的家庭。
功能整合不等于人人都更省钱。如果日常仍然只是热饭,额外程序、附件和清洁步骤可能长期闲置。456mm 的深度也明显大于两款基础机,购买前应把插头、散热和开门活动空间一并量入。
预算怎么分配,价格怎样看才不踩坑
微波炉价格常受优惠券、会员、地区库存和配送影响。看到“到手价”时,先确认是否需要领券、凑单、指定支付方式或旧机回收。没有连续价格历史,不能把某个活动价写成“全年最低”。
- 基础预算:优先保证容量、功率、门体和售后,不为大量菜单付费。
- 中等预算:可比较平板腔体、变频控制、清洁便利和更好的操作逻辑。
- 较高预算:只有明确需要烧烤、烘烤、蒸汽或空气炸时,再比较一体机。
下单前还要看退换条件。不能仅凭“通电”就判断一定不能退货。下单前核对该订单的退换政策、合理查验范围、附件和包装要求及运费承担;保修和无理由退货分别确认,不把商家简短提示当作所有订单的统一规则。
放置、用电和到货检查
- 先量台面:记录可用宽度、深度和上方空间,不要只比机身宽度。
- 查说明书散热要求:不同型号顶部、侧面和背部的预留距离可能不同。
- 使用可靠插座:微波炉的输入功率通常高于标注的微波输出功率,避免与多个高功率设备共用质量不明的插排。
- 到货检查门体:确认炉门闭合正常、铰链无松动、腔体无明显变形,附件与说明书齐全。
- 首次通电按说明书操作:不要空载运行;容器必须适用于微波炉,带金属边、密闭容器或不明确材质的餐具不要自行尝试。
童锁只能减少误触,不能替代成人看护。加热液体、带壳食物或密闭包装时,应严格按说明书处理,避免喷溅、爆裂或烫伤。
日常清洁决定机器是否好用
停止加热、断电并待腔体冷却后,用软布擦净溢出污渍,比等污渍反复加热后再处理省力。转盘式要取下玻璃盘和转环分别清洁;平板式虽然底部平整,也要注意门封和边角。不要使用可能刮伤腔体的钢丝球,也不要让清洁液进入通风孔。
如果你正在整理整个居家电器清单,可继续查看家用吸尘器选购与维护页面。更多已审阅内容会逐步汇总到居家栏目,旧榜单在完成核验前不作为直接购买依据。
常见问题
700W 微波炉是不是一定加热很慢?
它通常比 1000W 机型需要更长时间,但日常热饭和解冻仍可胜任。实际时间还受食物份量、初始温度、含水量和摆放方式影响。
平板微波炉一定比转盘式好吗?
不一定。平板腔体更方便摆放和清洁,转盘式则结构常见、价格选择多。加热均匀性不能只凭底盘结构判断。
微烤一体机能完全代替烤箱吗?
要看温区、腔体、加热方式和你常做的食物。小份烤制和复热可能够用,持续烘焙、大尺寸模具或对温度均匀性要求高时,仍应核对说明书和专业测试。
双11买微波炉要不要等最低价?
先确定型号和可接受价格,再比较活动规则。没有同型号、同渠道的连续价格记录,就无法可靠判断“最低”。库存、配送、退换和保修有时比几十元差价更重要。
资料与更新说明
本文不含付费排名或联盟购买链接。产品参数按 2026 年 10 月 26 日公开页面整理,价格与库存按地址和活动实时变化。
原创文章,作者:够完美,如若转载,请注明出处:《微波炉怎么选?20L/23L容量、转盘平板与3款国内机型比较》https://www.goonemei.com/11518
支付宝扫一扫
微信扫一扫

最新评论